QUID SUNT LEGES SINE MORIBUS QUID SUNT MORES SINE FIDE?

Что значат законы без нравов - что значат нравы без веры? Что значат законы без добрых нравов - что значат добрые нравы без веры?
Источник - Гораций, "Оды", III, 24, 35-36:
Quíd legés sine móribus
Vánae próficiúnt?
Что без нравов, без дедовских,
Значит тщетный закон?
(Перевод Г. Церетели)
У нас, в последнее время, на смену прежнего лицемерия и рабьих слов, хлынула такая масса лжи и проявилась такая двойная нравственность, что, пожалуй, это не лучше прежнего. Я всегда вспоминаю надпись на ратуше в Лугано: "Quid sunt leges sine moribus - quid sunt mores sine fide?" (А. Ф. Кони - Л. Н. Толстому, 12.IX 1905.)

Смотреть больше слов в «Латинско-русском и русско-латинском словаре крылатых слов и выражений»

QUID TIMEAS? CAESAREM VEHIS CAESARISQUE FORTŪNAM →← QUID RIDES? MUTĀTO NOMINE DE TE FABULA NARRĀTUR

Смотреть что такое QUID SUNT LEGES SINE MORIBUS QUID SUNT MORES SINE FIDE? в других словарях:

QUID SUNT LEGES SINE MORIBUS QUID SUNT MORES SINE FIDE?

Что значат законы без нравов что значат нравы без веры? Что значат законы без добрых нравов что значат добрые нравы без веры? Источник Гораций, "Оды", III, 24, 35-36: Quíd legés sine móribus Vánae próficiúnt? Что без нравов, без дедовских, Значит тщетный закон? (Перевод Г. Церетели) У нас, в последнее время, на смену прежнего лицемерия и рабьих слов, хлынула такая масса лжи и проявилась такая двойная нравственность, что, пожалуй, это не лучше прежнего. Я всегда вспоминаю надпись на ратуше в Лугано: "Quid sunt leges sine moribus quid sunt mores sine fide?" (А. Ф. Кони Л. Н. Толстому, 12.IX 1905.)... смотреть

T: 203